Estudios realizados:
– Graduada en Danza Clásica en el Conservatorio Superior de Danza de Madrid.
– Graduada en Didáctica en Expresión Corporal en el Estudio de Marta Schinca, con profesores como Helena Ferrari, Rafael Ruiz y Marta Schinca.
– Graduada Teatro de Movimiento con Marta Schinca, Rafael Ruiz y Helena Ferrari.
– Diplomatura Alfa Institut. Movimiento Orgánico y Expresión Corporal
– Técnicas Corporales aplicadas a personas mayores y/o con déficits sensoriales, mentales o físicos. (Alfa Institut-movimiento y expresión corporal)
– Danza integrada, con Jordi Cortés.
– Formación en Danza diversa con Dan Zass. Personas con discapacidad sensorial, psíquica física y/o social.
– Formación en psicoballet en la Fundación Mayte León.
– “MOVERS. TRAINING FÍSICO PARA INTÉRPRETES” con Guillermo Weickert, en la sala Pradillo.
– Danza – Teatro con Joseph Stella, Mónica Valenciano, Helena Córdoba….
– Danza contemporánea con Mónica Runde, Camille Hadson, Mar López, Jesús Rubio, Janet Novas….
– “SUSPENSIÓN INTERIOR” con Susanne Linke (Bailarina expresionista de la Compañía Pina Bausch),
– Encuentros de danza contemporánea en Costa Contemporánea con CobosMilka , Jordi Cortes, Daniel Abreu, Chavy Muraday, Guillermo Weikert….
– Curso Internacional “LA EXPLOTACIÓN DEL CUERPO” impartido por Cristina Miñana (Clásico), Luc Bouy (Moderno) y Rubén Rodríguez (Afro-cubano) en la Escuela de la Compañía Nacional de España.
– Danza Clásica con Luz Graciela Krauss, Carmina Ocaña, Aurora Pons (Catedrática del Conservatorio de Madrid). También con Lina Cruz y Marco Berriel (Ex –solista del Ballet de Maurice Bejart), en el estudio de Danza Contemporánea de Carmen Senra.
– Danza Contemporánea en el estudio de Carmen Senra con los profesores: Chistine Tanguay, Kevin Smith, Leonor Parrilli y Carl Paris, ex –bailarin de la Compañía Alvin Aley y de la Compañía Martha Graham (Técnica Graham). Sonia Mota, Frances Bravo, Ana Mittelhausen (Técnica Limón).
– Danza Neoclásica con Lina Cruz
– Modern-Jazz con Christine Tanguay, Carmen Senra y Paul Grey. También con Carl Paris y Airton Tenorio

Trabajos como bailarina:
– Compañía de Movimiento Escénico y Danza Creativa “ARTESANATO”, dirigida por Mercedes Ridocci.
– Compañía de Danza-Teatro “REMINISCENCIAS”, productora 23 Razones, dirigida por Carlotta Storelli.
– Directora de PERFORMANCES MOMENTOS#1 en la exposición “MOVERSINMOVER”, en Las Cuevas de Hércules, en Toledo.
– “BONDAGE”, estrenada en La Pértiga en Madrid, y en el Centro Cultural San Marcos en Toledo.
– Exposición artística con pieza escénica “RENACER EN MI ÚTERO” en La Cámara Bufa y en el Centro Cultural María Padilla de Toledo. En el teatro “La Puerta Estrecha” de Madrid
– Colaboración como bailarina con el grupo de Fados Minha Lua.
– Bailarina en la presentación del libro de poesía “Arroz tres caricias” de Santiago Sastre .
– Espectáculo “DespeinARTE, el alma” basado en textos de Santiago Sastre.
– Espectáculo “UNO Festival de Danza” en Toledo
– Performances dirigidas por Joseph Stella y Jordi Cortes, en Costa Contemporánea (Almería) y en Madrid.
– OMOS UNO, “Esferas de relación”, Teatro Lagrada, en Madrid.
– Co-dirección de la FLASHMOB en la Biblioteca Regional de Castilla La Mancha motivo del Día Internacional de la Danza.
– BALLET DE CÁMARA DE MADRID, dirigido por Margarita De Diego.
– BALLET EXPERIMENTAL DE MADRID, dirigido por Luz Graciela KRAUS.
– BALLET NACIONAL FOLCLÓRICO DE PANAMÁ, dirigido por Flor Maria ARAUZ.
– Miembro fundadora de la compañía DANZA-TEATRO “ATENEA” y bailarina de la misma.
– Compañía de DANZA-TEATRO “EL GATO ROJO”, del que es miembro fundador, junto Emilio Del Valle y Eva González
Trabajos como profesora:
– Profesora de Danza Contemporánea y danza teatro, en la Escuela Chorea & Rhythmus.
– Cursos de danza teatro en la Iglesia San Sebastián (Toledo), en Colaboración con el Consorcio de Toledo.
– Profesora de Pilates, gimnasia adaptada y movimiento creativo en los Centros Sociales del Ayuntamiento de Toledo de Sta M. de Benquerencia, Sta . Barbara y San Antón .
– Talleres de Danza-Teatro y Danza Creativa en la Biblioteca de Castilla La Mancha, Escuela de Arte de Toledo…….
– Profesora de Ballet Clásico en Colegios y Escuelas de Danza en Madrid y Toledo.
– Centro Municipal Rafael de León en Madrid, impartiendo clases de Movimiento Creativo y Pilates.
– Centro Municipal de Fuencarral en Madrid, de Danza y Gimnasia Consciente.
– Clases de Danzaterapia en el Centro Social de Bargas (Toledo).
– Danzaterapia en la Asociación Española Contra el Cáncer (AECC) en Toledo.
– Club Venus de Gimnasia Rítmica, en Toledo, como profesora de Ballet Clásico.